Chi siamo

L’associazione CLARCC nasce nel dicembre 2016, come mandato conclusivo del Comitato per l’approvazione della Legge Cinema della Regione Campania. La legge è stata promulgata il 17 novembre 2016, ed è frutto anche di un processo di coesione del settore, di ascolto e confronto istituzionale, di messa a sistema di contenuti.

Da quel momento, CLARCC prosegue il suo percorso per una visione complessiva dell’intero comparto avanzando proposte a tutti gli interlocutori, istituzionali e non, interessati a confrontarvisi.

Tra i fondatori e promotori:
Antonella Di Nocera (presidente), Angelo Curti (vicepresidente) Antonio Borrelli (segretario), Giuseppe Colella (tesoriere), Edoardo de Angelis, Antonietta De Lillo, Leonardo Di Costanzo, Antonio Capuano, Daniela Ciancio, Enzo De Caro, Gaetano Di Vaio, Gianni Fiorito, Giogiò Franchini, Guido Acampa, Giuseppe Borrone, Davide Mastropaolo, Silvana Lonardi, Eduardo Ronca, Ilaria Stefanini.

  • Acampa Guido

    Regista
  • Andria Armando

    Produttore
  • Anemone Film srl

    Produzione cinematografica
  • Angeloni Eduardo

    Trasporti cinematografici
  • ASCI Scuola di Cinema a Napoli

    Formazione
  • Associazione Alaska

    Associazione culturale e di promozione
  • Associazione culturale ART MOVIE & MUSIC

    Organizzazione eventi culturali, promozione del cinema, del territorio e produzione audivisiva
  • Associazione Culturale Monteamare

    Organizzazione eventi culturali e cinematografici
  • Associazione Culturale Tycho

    Organizzazione eventi e rassegne cinematografiche, produzione video, corsi e laboratori
  • Associazione Napolicinema

  • Associazione Promozione Sociale T.A.R.E. - Terapie Artistiche per Ricoveri Emozionali

    Organizzazione eventi culturali e cinematografici
  • Bagnale Andrea

    Sceneggiatore e operatore culturale
  • BeeSide società cooperativa

    Produzione cinematografica e audiovisiva
  • Belotti Giovanni

    Operatore di macchina e direttore della fotografia
  • Borrelli Antonio

    Operatore culturale
  • Borrone Giuseppe

    Storico del cinema, critico cinematografico e promotore culturale
  • Brunetti Raffaele

    Regista, produttore e autore
  • Capuano Antonio

    Regista
  • Carpentieri Renato

    Attore e regista
  • Ciancio Daniela

    Costumista
  • Circolo di Cultura Cinematografica Immaginazione

    Produzione cinematografica
  • Colella Giuseppe

    Operatore culturale e organizzatore eventi
  • Colibrì Film s.r.l.

    Produzione cinematografica
  • Converti Serenella

    Autrice e regista
  • Cossia Antonio

    Aiuto regista e producer
  • Curti Angelo

    Produttore
  • Damasco Carlo

    Regista e attore
  • De Angelis Edoardo

    Regista e sceneggiatore
  • De Martinis Ilaria

    Segretaria di edizione e aiuto regista
  • Decaro Enzo

    Attore e regista
  • Di Costanzo Leonardo

    Regista
  • Di Nocera Antonella

    Produttore
  • Di Razza Maria

    Regista
  • Di Vaio Gaetano

    Produttore, regista, sceneggiatore e attore
  • Filetti Filippo

    Regista e autore
  • Film Studio di Giovanni Petrizzo

    Editoria, produzioni cinematografiche e televisive
  • Fiorito Giovanni

    Fotografo di scena
  • Fourmile

    Produzione cinematografica e programmi televisivi, progetti audiovisi a sfondo sociale
  • Franchini Giuseppe

    Montatore
  • Gargano Claudio

    Regista e montatore
  • Guitto Carlo

    Attore e regista
  • HIP Film

    Produzione cinematografica
  • Iannece Eliana

    Distribuzione, marketing e organizzazione eventi
  • Iannucci Fulvio

    Autore televisivo, sceneggiatore e regista
  • Incerti Stefano

    Regista e sceneggiatore
  • Ladoc

    Produzioni audiovisivi
  • Lando Arturo

    Responsabile scientifico Master in Cinema e Televisione, Università Suor Orsola Benincasa
  • Lapej Comunication

  • Leonardi Silvana

    Produttore
  • Letizia Amedeo

    Produttore
  • Liguori Diego

    Montatore, postproduzione video, color e fotografia
  • Luchetti Valeria

    Regista
  • Manco Antonio

    Regista
  • Maraniello Daniele

    Fonico
  • Marechiaro Film srl

    Produzione e distribuzione cinematografica
  • Marino Antonio Vladimir

    Regista
  • Martino Gabriella

    Costumista
  • Martone Mario

    Regista e montatore di documentari, produttore e insegnante
  • Mastrocinque Paolo

    Attore
  • Mastropaolo Davide

    Musicista, produttore, sound designer
  • Mattucci Paola

    Commercilista, organizzatrice eventi culturali, promozione e produzione audiovisiva
  • Mattucci Ventriglia Paola

    Presidente associazione culturale Mitreo Film Festival
  • Maxima Film srl

    Produzione cinematografica
  • Mazzitelli Giovanni

    Regista e sceneggiatore
  • Nicoletti Nazareno Manuel

    Regista
  • Nuzzo Giuseppe Alessio

    Regista, produttore, autore e direttore artistico
  • Pacifico Salvatore Massimiliano

    Casting
  • Pagliuca Paola

    Operatore culturale, autore
  • Pappadà Guido

    Regista e montatore
  • Parallelo 41 Produzioni

    Produzione
  • Perisano Alessio

    Regista
  • Pigrecoemme S.C.a R.L.

    Formazione cinematografica e audiovisiva
  • Pirozzi Vincenzo

    Regista e sceneggiatore
  • Pragma SRL

    Produzione e distribuzione cinematografica
  • Quaderni di Cinemasud

    Promozione, editoria, documentazione e organizzazione di eventi
  • Rispo Patrizio

    Attore e produttore
  • Riva Francesco

    Segretario di edizione
  • Ronca Eduardo

    Produzione, organizzazione
  • Sannino Marcello

    Regista e sceneggiatore
  • Scippa Alessandro

    Sceneggiatore e filmmaker
  • Sera Fabiana

    Radiospeaker, doppiatrice e attrice
  • Sondelli Pino

    Direttore del Dipartimento di Cinematografia, regia e fotografia presso ABAN / Accademia Belle Arti di Nola.
  • Stefanini Ilaria

    Produttore
  • T&D Angeloni - Trasporti Cinematografici

    Trasporti cinematografici
  • Tranchese Produzioni

    Produzione cinematografica
  • Tycho

    Associazione culturale e di promozione sociale
  • Vezza Mario

    Regista e autore
  • Village Communications srl

    Direzione di produzione